RPP Sepak Takraw

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
:   Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 Ketapang
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
:  VIII / Ganjil
Pertemuan ke
:   1
Alokasi Waktu
:   2 x 40 menit
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar     : Mempraktikkan   teknik dasar salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan  koordinasi yang baik  serta  nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator                    :
·      Melakuan teknik dasar servis atau sepak mula pada sepak takraw dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok.
·      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi.
A.    Tujuan Pembelajaran:
1.      Siswa dapat melakukan gerakan servis atau sepak mula pada sepak takraw dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau berkelompok.
2.      Melatih keberanian dan percaya diri.
v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
                                                                  Keberanian ( Bravery )

B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
Sepak Mula (servis) dilakukan ketika akan memulai permainan dengan tujuan untuk mencari poin. Sepak mula dilakukan oleh satu pemain yang berada ditengah. Cara melakukannya adalah sebagai berikut :


 

1.      Pemain yang melakukan servis dinamakan Tekong.
2.      Pemain yang berada ditepi, mem-Passing bola (melempar dengan tangan) ke pemain Tekong, tinggi bola kira – kira setinggi lutut.
3.      Tekong menendang bola ke seberang net.
4.      Tendanglah bola ke arah yang sulit terjangkau pemain lawan.
C.    Metode Pembelajaran:
§  Ceramah
§  Demonstrasi
§  Praktek
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
  • Kegiatan Awal:
F Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F Mengecek kehadiran siswa
F Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
F Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
F Memberi motivasi awal
  • Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan gerakan servis atau sepak mula pada sepak takraw
F Melakukan gerakan servis atau sepak mula pada sepak takraw tanpa bola dengan hitungan di setiap gerakan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi peserta didik dengan sarana  yaitu bola takraw dan net
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
  • Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan- gerakan
F Memberi motivasi akhir
F Melakukan gerakan pendinginan
F Berdo’a
F Membubarkan barisan
E.     Alat dan Sumber Belajar:
§  Bola takraw
§  Net
§  Lapangan takraw
§  Buku

F.     Lembar penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Melakuan teknik dasar servis atau sepak mula pada sepak takraw dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok.
Kognitif
Afektif
Psikomotor
Lakukan teknik dasar servis atau sepak mula
-       Jelaskan cara melakukan teknik dasar servis atau sepak mula pada sepak takraw yang benar!
-       Posisi tubuh pada saat melakukan servis mula adalah?
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
r  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
r  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
G.    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Ketapang, 1 Februari 2012
Guru Pamong
Idris Thalail, S. Pd. I
NIP. 19770905 200312 1 001
Mahasiswa
Rahmad Firdaus
NIM : 420901148
Mengetahui
Kepala Sekolah
S. Zulkarnain, S.Pd.
NIP. 19980531 200501 1 003
Dosen Pembimbing
Drs. H. Kaswari, S.Pd, M.Pd
NIP. 19521225 167603 1 010

0 komentar:

Posting Komentar

Total Pageviews

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

FOLLOW & LIKE DULU GAN!



[X] CLOSE
+Gett

About