RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Uji Diri
Sub Pokok Bahasan : Kebugaran Jasmani
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (satu)
2.Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar
3.1.Mempraktikan rangkaian senam lantai tanpa alat serta nilai percaya diri, kerja sama, disiplin, keberanian, dan keselamatan
4.Indikator Pencapaian Kompetensi
· Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
· Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
· Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up
· Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump
5.Tujuan Pembelajaran
· Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
· Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
· Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up
· Siswa mampu melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump
6. Materi Pembelajaran
Kebugaran Jasmani (Latihan kekuatan otot)
· Teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
· Teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
· Teknik dasar kekuatan otot berupa back-up
· Teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump
7. Alokasi Waktu Materi
No.
|
Materi
|
Waktu
|
1
|
Teknik push-up
|
10 menit
|
2
|
Teknik sit-up
|
10 menit
|
3
|
Teknik back-up
|
15 menit
|
4
|
Teknik squat-jump
|
15 menit
|
8. Metode Pembelajaran
No.
|
Materi
|
Metode
|
1
|
Teknik push-up
|
Demonstrasi dan penugasan
|
2
|
Teknik sit-up
|
Demonstrasi dan penugasan
|
3
|
Teknik back-up
|
Demonstrasi dan penugasan
|
4
|
Teknik squat-jump
|
Demonstrasi dan penugasan
|
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
· Preparasi/persiapan
§ Siswa di bariskan
§ Mengabsen siswa
§ Pemanasan dan berdoa
· Apresiasi tidak ada
· Motivasi
Menjelaskan manfaat dari kebugaran jasmani
Inti Pembelajaran (70 Menit)
a. Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
· Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up
· Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up
· Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up
· Mempraktekkan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump
b. Elaborasi (50 Menit)
1. Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa push-up perorangan, kegiatan dilakukan ditempat
2. Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa sit-up berpasangan, kegiatan dilakukan pindah tempat
3. Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa back-up berpasangan , kegiatan dilakukan ditempat
4. Melakukan teknik dasar kekuatan otot berupa squat-jump perorangan, kegiatan dilakukan pindah tempat
Gambar : Push Up, Sit Up, Back Up, dan Squat Junp
c. Konfirmasi (10 Menit)
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
· Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
· Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
· Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
· Preparasi
§ Memberikan kesempatan untuk bertanya
§ Memberi rangkuman
§ Memberi penjelasan singkat tentang materi
§ Siswa melakukan pendinginan
§ Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
Nilai Pendidikan Budaya dan
Karakter Bangsa
| ||
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
| ||
Aspek Psikomotor
· Melakukan latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump,
Aspek Afektif
· Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump,squat- dalam waktu 30 detik dengan benar
Aspek Kognitif
· Menyebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
· Menyebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
· Mengetahui tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
· Mengetahui tujuan dari pada squat-jump,squat
|
Tes Praktik (Kinerja)
Observasi
Tes Tertulis
|
Tes Contoh Kinerja
Lembar Observasi
Pilihan Ganda/
Uraian Singkat
|
· Lakukan bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump
· Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump, dalam waktu 30 detik dengan benar
· Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
· Sebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
· Apa tujuan dari pada squat-jump.
|
Disiplin,
Kerjasama,
Toleransi,
Percaya diri &
Menghargai lawan
Disiplin,
Kerjasama,
Toleransi,
Percaya diri &
Menghargai lawan
Rasa ingin tahu
|
1. Teknik Penilaian
a. Tes contoh kinerja (psikomotor) :
Lakukan teknik dasar latihan kekuatan otot push-up,sit-up,back-up,squat-jump
Keterangaan :
Berikan penilaian terhadap kualitas tes contoh kerja peserta, dengan rentang nilai antara 1 s/d 4
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal
b. Tes Observasi (afektif) :
Berlomba melakukan bentuk-bentuk latihan push-up,sit-up,back-up,squat-jump, dalam waktu 30 detik dengan benar
Keterangan :
Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan,setiap peserta menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (√) mendapat nilai 1
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal
c. Tes tertulis (kognitif)
Jawab secara lisan,tertulis,atau peragakan dengan baik,pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep teknik dasar latihan kekuatan otot push-up,sit-up,back-up,squat-jump, (1.Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up.2.Sebutkan cara melakukan squat-jump,.3.Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up.4.Apa tujuan dari pada squat-jump,)
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta, dengan rentang nilai antara 1 s/d 4
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Jumlah skor maksimal
d. Nilai akhir yang diperoleh peserta didik :
Nilai tes contoh kinerja + Nilai tes observasi + Nilai tes tertulis atau lisan
1. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR
TES CONTOH KINERJA TEKNIK DASAR LATIHAN
KEKUATAN OTOT
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1. Posisi tangan dan kaki saat melakukan push-up,sit-up,back-up
2. Posisi dada,pinggul saat melakukan push-up
3. Posisi tangan dan kaki saat melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
4. Kedua siku dirapatkan kelantai saat menurunkan badan pada pelaksanaan sit-up
| ||||
J u m l a h
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100
|
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
TES OBSERVASI TEKNIK DASAR LATIHAN
KEKUATAN OTOT
Perilaku Yang Diharapkan
|
Cek(√)
|
1. Disiplin
| |
2. Kerjasama
| |
3. Toleransi
| |
4. Percaya diri
| |
5. Jujur
| |
J u m l a h
| |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100
|
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
TES TERTULIS/LISAN KONSEP GERAK LATIHAN
KEKUATAN OTOT
Pertanyaan Yang Diajukan
|
Kualitas Jawaban
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1. Sebutkan cara melakukan push-up,sit-up,back-up
2. Sebutkan cara melakukan squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
3. Apa tujuan dari pada push-up,sit-up,back-up
4. Apa tujuan dari pada squat-jump,squat-thrust dan naik turun bangku
| ||||
J u m l a h
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 100
|
11. Sumber Belajar
· Drs.Roji,2004, Penjas SMP Kelas X,Erlangga,
· Muhajir,2004,Penjas SMA Kelas X,Erlangga
· Stopwatch
· Peluit
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Mata Pelajaran
(………………………………) (………………………………)
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar