RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Renang Gaya Bebas
Sub Pokok Bahasan : Gerakan Kaki dan Lengan Serta Cara Pernapasan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (satu)
2.Standar Kompetensi
Mempraktikan teknik dasar renang gaya bebas dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
3.Kompetensi Dasar
Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan *
4.Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas, dengan benar
b. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas, dengan benar
c. Melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
d. Melakukan teknik dasar renang gaya bebas, dengan benar
5.Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas, dengan benar
b. Siswa dapat melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas, dengan benar
c. Siswa dapat melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas, dengan benar
d. Siswa dapat melakukan teknik dasar renang gaya bebas, dengan benar
6. Materi Pembelajaran
Renang Gaya Bebas
· Gerakan kaki renang gaya bebas
· Gerakan lengan renang gaya bebas
· Gerakan pernafasan renang gaya bebas
· Renang gaya bebas
7. Alokasi Waktu Materi
No.
|
Materi
|
Waktu
|
1
|
Teknik Gerakan kaki renang gaya bebas
|
10 menit
|
2
|
Teknik Gerakan lengan renang gaya bebas
|
10 menit
|
3
|
Gerakan pernafasan renang gaya bebas
|
10 menit
|
4
|
Lomba renang dengan modifikasi
|
20 menit
|
8. Metode Pembelajaran
No.
|
Materi
|
Metode
|
1
|
Teknik gerakan kaki renang gaya bebas
|
Demonstrasi dan penugasan
|
2
|
Teknik gerakan lengan renang gaya bebas
|
Demonstrasi dan penugasan
|
3
|
Gerakan pernafasan renang gaya bebas
|
Demonstrasi dan penugasan
|
4
|
Lomba renang dengan modifikasi
|
Latihan dan penugasan
|
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
· Preparasi/persiapan
§ Siswa di bariskan
§ Mengabsen siswa
§ Pemanasan dan berdoa
· Apresiasi tidak ada
· Motivasi
Menjelaskan manfaat dari renang gaya bebas
Inti Pembelajaran (70 Menit)
a. Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Memperaktekkan teknik Gerakan kaki renang gaya bebas
2. Memperaktekkan teknik gerakan lengan renang gaya bebas
3. Memperaktekkan teknik Gerakan pernafasan renang gaya bebas
4. Menjelaskan cara berlomba renang dengan peraturan yang di modifikasi
b. Elaborasi (50 Menit)
1. Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
2. Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas
3. Melakukan teknik dasar pernapasan renang gaya bebas
4. Berlomba renang renang gaya bebas dengan peraturan modifikasi
Gambar : Teknik gerakan lengan Gambar : lomba renang dengan peraturan modifikasi
c. Konfirmasi (10 Menit)
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
· Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
· Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
· Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
· Preparasi
§ Memberikan kesempatan untuk bertanya
§ Memberi rangkuman
§ Memberi penjelasan singkat tentang materi
§ Siswa melakukan pendinginan
§ Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
| |
Aspek Psikomotor
· Melakukan tehnik dasar gerakan kaki renang gaya bebas
· Melakukan teknik dasar gerakan lengan renang gaya bebas
· Melakukan teknik dasar gerakan pernafasan renang gaaya bebas
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk latihan teknik dasar gerakan kaki, lengan dan pernafasan renang gaaya bebas
Aspek Afektif
· Disiplin dan kebersihan
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Lakukan gerakan kaki renang gaya bebas !
· Lakukan gerakanlengan renang gaya bebas !
· Lakukan gerakan pernafasan renang gaya bebas !
Bentuk gerakan kaki renang gaya bebas yang benar, adalah .
Disiplin dan kebersihan
|
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar renang gaya bebas
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan renang gaya bebas dengan memperhatikan disiplin, keberanian dan kebersihan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep renang gaya bebas
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
|
- Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN RENANG GAYA BEBAS
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1 Gerakan kaki memukul permukaan air dengan posisi pergelangannya diluruskan
| ||||
2 Gerakan lutut kaki saat melakukan gerakan kaki renang gaya bebas tertekuk
3 Bentuk gerakan renang mengangkat sikut dan meluruskan lengan ke depan
4 Bentuk gerakan saat melakukan pernafasan memutar leher ke samping atau kanan
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM RENANG GAYA BEBAS
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1 Kerjasama (saling membantu )
| |
2 Tolong menolong
| |
3 Memperhatikan keselamatan dalam perjalanan
| |
4 Menjaga kebersihan lingkungan (tidak buang sampah sembarangan
| |
Jumlah
| |
Jumlah skor maksimal 100
| |
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP RENANG GAYA BEBAS
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1. Bagaimana bentuk gerakan kaki renang gaya bebas?
| ||||
2. Bagaimana bentuk gerakan lengan gaya bebas ?
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
11. Sumber Belajar
· ATK
· Ruang terbuka/lingkungan sekolah
· Buku teks
· Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X,
· Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Mata Pelajaran
(………………………………) (………………………………)
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar