RPP Penjaskes (Bola Tangan)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah                        : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran               : Pendidikan Jasmani Olahraga Keaehetan (Penjasorkes)
Kelas                            : X (Sepuluh)
Semester                      : I (satu)
Standar Kompetensi
            Mempraktikan berbagai keterampilan permainan olahraga bola besar dengan teknik-
teknik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar
            Mempraktikan keterampilan gerak dasar bola tangan secara sederhana serta nilai kerja-
            sama, kejujuran menghargai, semangat dan percaya diri.
Indikator
• Melakukan gerak dasar passing.

Alokasi Waktu
            2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik mampu:
1. Melakukan gerak dasar passing pada permainan bola tangan dengan baik dan benar.
2. Mengikuti keseluruhan pembelajaran dengan serius.

B. Materi Pembelajaran
            Passing.

C. Metode Pembelajaran
• Demonstrasi
• Bagian-bagian keseluruhan
• Saling menilai sesama teman
• Cakupan keseluruhan

D. Langkah-Langkah Kegiatan
        a. Kegiatan Pendahuluan
1) Berbaris, berdo’a, absensi, apersepsi & motivasi.
            2) Pemanasan.
                a) Lari keliling lapangan.
                b) Straching
                    (1) straching statis,
                    (2) straching dinamis,

         b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibariskan menjadi 3 berbanjar dan diberi jarak.
2) Guru memperlihatkan media gambar kepada siswa.
            3) Siswa melakukan gerakan dasar yang di contohkan oleh guru dengan hitungan 1, 2, 3.
            4) Setelah itu siswa di bariskan bershaf dan saling berhadap-hadapan.
            5) Siswa di berikan bola dan melakukan passing kepada teman di hadapannya.
            6) Gerakan itu dilakukan dengan berbagai gaya.
            7) Setelah selesai, di tambah dengan gerakan lokomotor dengan berlari.
            8) Dan ditambah dengan berbagai variasi pasing yang lainnya.




c. Kegiatan Penutup
            1) Permainan Lempar tangkap bola dengan peraturan tertentu
            2) Pendinginan dengan stratching.
            2) Evaluasi
            3) Bubar

E. Sumber & Alat Belajar
1. Buku Paket Penjaskes kelas X Erlangga.
2. Raket
3. Bola tangan.
4. Lapangan.





F. Penilaian
        1. Teknik penilaian :
-        Tes untuk kerja (Pisikomotor)
                             Lakukan passing secara baik dan benar
                             Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas kerja peserta ujian, dengan retang nilai antara 1 sampai dengan 4.

                        Jumlah skor yang dieroleh
NILAI =  ----------------------------------------------- X 60
Jumlah skor maksimal

-                                                                  Pengamatan sikap (Afeksi)
Taati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu kelompok dan tunjukan perilaku sportif.
Keterangan:
Berikan tanda ( *) pada kolom yang sudah disediakan, setiap siswa menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di beri tanda mendapat nilai 1.


Jumlah skor yang dieroleh
NILAI =  ----------------------------------------------- X 40
Jumlah skor maksimal



SIKAP NILAI AKHIR = UNTUK KERJA + PENGAMATAN






2. Rubik Penilaian

RUBIK PENILAIAN
UNTUK KERJA TEKHNIK PASSING DALAM BOLA TANGAN

ASPEK YANG DINILAI
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Menempatkan Posisi badan.
2.      Power atau kekuatan lemparan.
3.      Ketepatan dan akurasi lemparan.
4.      Kelincahan dan kelentukan.
5.      Kesempurnaan gerakan.




JUMLAH




JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 20





RUBIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MELAKUKAN TEKHNIK SMASH DALAM PERMAINAN BULUTANGKIS

PERILAKU YANG DIHARAPKAN
TANDA
1. Dapat melakukan gerakan passing.

2. Dapat mentaati peraturan yang disepakati

3. Menunjukkan kesungguh-sungguhan.

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 9

1 komentar:

Unknown 21 Juni 2018 pukul 06.45  

sangat membantu terima kasih

Posting Komentar

Total Pageviews

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

FOLLOW & LIKE DULU GAN!



[X] CLOSE
+Gett

About