RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Pendidikan Luar Sekolah
Sub Pokok Bahasan : Perkemahan dan P3K
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1 (satu)
2.Standar Kompetensi
Mempraktikan Perkemahan dan dasar-dasar penyelamatan di lingkungan sekolah, dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
3.Kompetensi Dasar
Mempraktikan pemilihan tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan, memppraktikan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolah secara beregu, serta nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
4.Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan dengan benar
b. Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dengan benar
5.Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan dengan benar
b. Siswa dapat melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dengan benar
6. Materi Pembelajaran
Pendidikan di luar kelas
1. Pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan
2. Teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan
3. Penyelamatan dan P3K terhadap kram/kejang otot kaki
7. Alokasi Waktu Materi
No.
|
Materi
|
Waktu
|
1
|
Pemilihan dan identifikasi tempat
|
15 menit
|
2
|
Pemasangan tenda
|
15 menit
|
3
|
Penyelamatan dan P3K
|
20 menit
|
8. Metode Pembelajaran
No.
|
Materi
|
Metode
|
1
|
Pemilihan dan identifikasi tempat
|
Demonstrasi dan penugasan
|
2
|
Pemasangan tenda
|
Demonstrasi dan penugasan
|
3
|
Penyelamatan dan P3K
|
Demonstrasi dan penugasan
|
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
· Preparasi/persiapan
§ Siswa di bariskan
§ Mengabsen siswa
§ Pemanasan dan berdoa
· Apresiasi tidak ada
· Motivasi
Menjelaskan manfaat dari Perkemahan
Inti Pembelajaran (70 Menit)
a. Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
2. Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
3. Melakukan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
b. Elaborasi (50 Menit)
1. Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
2. Melakukan teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
3. Melakukan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan untuk menanamkan nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
Gambar : Pemilihan dan identifikasi Gambar : Penyelamatan dan P3K
serta pemasangan tenda
c. Konfirmasi (10 Menit)
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
· Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
· Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
· Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
· Preparasi
§ Memberikan kesempatan untuk bertanya
§ Memberi rangkuman
§ Memberi penjelasan singkat tentang materi
§ Siswa melakukan pendinginan
§ Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
| |
Aspek Psikomotor
· Melakukan identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan
· Melakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk identifikasi tempat yang tepat untuk mendirikan tenda perkemahan dan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk
Aspek Afektif
· Kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
· Lakukan identifikasi lapangan atau tempat mendirikan tenda untuk perkemahan !
· Lakukan pertolongan (P3K) terhadap luka lecet, iris, memar dan tusuk !
Salah satu bentuk identifikasi yang tepat untuk tempat mendirikan tenda adalah
Kerjasama, tanggungjawab dan tenggang rasa
|
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Melakukan pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadap jenis luka ringan dengan penanaman nilai kerjasama, tanggung jawab dan tenggang rasa
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk mendirikan tenda perkemahan, teknik dasar pemasangan tenda untuk perkemahan di lingkungan sekolahan dan penyelamatan dan P3K terhadapkram/kejang otot kaki
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
|
- Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR MELAKUKAN PENDIDIKAN LUAR KELAS
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
Pemilihan dan identifikasi tempat yang tepat dan aman untuk perkemahan
1 Tempat tidak banjir/becek
2 Tempat tidak ditepi jurang/jalan raya yang ramai
3 Tempat tidak terdapat binatang buas/binatang/tumbuhan yang dapat membahayakan peserta/di bawah tegangan tinggi
Tempat tidak terdapat pohon/ranting yang tumbang/jatuh
| ||||
Pertolongan (P3K) terhadap Kejang Otot Kaki
4 Posisi korban didudukkan dengan kaki yang mengalami kram/kejang diluruskan
5 Kaki yang mengalami kram/kejang dipegang dengan lututnya diluruskan
6 Telapak kaki yang mengalami kram/kejang didorong ke arah badan
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PENDIDIKAN LUAR KELAS
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Kerjasama (saling membantu )
| |
2. Tenggang rasa (melakukan pertolongan pada teman yang mengalami cidera)
| |
3. Tanggung jawab(sungguh-sungguh melakukan tugas )
| |
Jumlah
| |
Jumlah skor maksimal 100
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP PENDIDIKAN LUAR KELAS
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1 Sebutkan 3 macam identifikasi untuk mendirikan tenda perkemahan !
………………………………………………………………..
| ||||
2 Sebutkan 3 macam cara melaklukan P3K kejang otot kaki !
………………………………………………………………..
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
11. Sumber Belajar
· ATK
· Ruang terbuka dan peralatan perkemahan
· Buku teks
· Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X,
· Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Mata Pelajaran
(………………………………) (………………………………)
NIP. NIP.
0 komentar:
Posting Komentar