RPP lari Jarak Pendek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran                    : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester                   : X / Genap
Pokok Bahasan                   : Lari Jarak Pendek
Sub Pokok Bahasan           : Teknik Start, Lari Dan Memasuki Finish
Alokasi waktu                    : 2 x 45 menit
 Pertemuan             : 1 (satu)

2.Standar Kompetensi         
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

3.Kompetensi Dasar

Mempraktikan ko mbinasi teknik da sar salah satu permainan dan olah raga lanjutan dengan baik serta   nilai kerjasama  , toleransi , percaya diri, keberanian,  menghargai lawan,bersedia berbagi tempat dan   peralatan *   

4.Indikator Pencapaian Kompetensi
a.       Melakukan teknik dasar start jongkok, dengan benar
b.      Melakukan  kombinasi tehnik dasar strat, lari dan finish, dengan benar
c.       Melakukan lomba lari jarak pendekdengan benar

5.Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat melakukan teknik dasar start jongkok, dengan benar
b.      Siswa dapat melakukan  kombinasi tehnik dasar strat, lari dan finish, dengan benar
c.       Siswa dapat melakukan lomba lari jarak pendekdengan benar

6. Materi Pembelajaran
Lari jarak Pendek
1.            Teknik dasar start jongkok
2.            Kombinasi tehnik dasar strat, lari dan finish
3.            Lomba lari jarak pendek dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai disiplin, percaya diri dan kejujuran

7. Alokasi Waktu Materi
No.
Materi
Waktu
1
Teknik Start jongkok
15 menit
2
Teknik start,lari dan finish
15 menit
3
Lomba lari dengan dimodifikasi
20 menit

8. Metode Pembelajaran
No.
Materi
Metode
1
Teknik Start jongkok
Demonstrasi dan penugasan
2
Teknik start,lari dan finish
Demonstrasi dan penugasan
3
Lomba lari dengan dimodifikasi
Latihan dan penugasan

9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
·         Preparasi/persiapan

§  Siswa di bariskan
§  Mengabsen siswa
§  Pemanasan dan berdoa

·         Apresiasi tidak ada
·         Motivasi
Menjelaskan manfaat dari lari jarak pendek

Inti Pembelajaran (70 Menit)
a.    Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1.      Memperaktekkan teknik Start jongkok
2.      Mempraktekkan Teknik start,lari dan finish
3.      Menjelaskan cara lomba lari dengan peraturan modifikasi
b.      Elaborasi (50 Menit)
1.      Melakukan teknik Start jongkok
2.      Melakukan  teknik start,lari dan finish
3.      Berlomba lari dengan peraturan modifikasi


 
 Gambar : start jongkok



c.    Konfirmasi (10 Menit)
·      Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
·      Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
·      Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan

Penutup Pembelajaran (10 Menit)
·         Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
·         Preparasi
§  Memberikan kesempatan untuk bertanya
§  Memberi rangkuman
§  Memberi penjelasan singkat tentang materi
§  Siswa melakukan pendinginan
§  Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Psikomotor
·   Melakukan tehnik dasar start jongkok mengunakan aba-aba (bersedia, siap,ya/go)
·   Melakukan kombinasi tehnik dasar strat, lari dan finish
·   Melakukan lomba lari dengan peraturan yang dimodifikasi
 Kognitif
·    Mengetahui bentuk –bentuk teknik dasar start  jongkok mengunakan aba-aba, teknik lari dan finish
Afektif
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok dan berbagi tempat serta peralatan dengan teman

Tes praktik
(Kinerja)









Tes tertulis



Tes
observasi
Tes  Contoh Kinerja









Pilihan ganda/uraian singkat


Lembar observasi

Lakukan teknik start jongkok ,lari dan  finish










 Pendaratan telapak kaki yang benar saat lari jarak jarak pendek, adalah .


Kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan


Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor): 
                              Lakukan teknik dasar lari jarak pendek
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 50
                     Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi): 
Lakukan teknik dasar lari jarak pendek dengan peraturan yang telah dimodifikasi untuk menanamkan nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
                                             Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
                                 Jumlah skor maksimal
            -  Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar lari jarak pendek
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
                     Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =  ----------------------------------------- X 20
                                       Jumlah skor maksimal
-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
                                   
                       
           
2.   Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LARI JARAK PENDEK
Aspek Yang Dinilai
Kualitas Gerak
1
2
3
4
1.      Gerakan lengan diayun depan belakang  di atas pinggang
2.      Gerakan kaki  cepat
3.      Pendaratan telapak kaki menggunakan ujung telapak kaki
4.      Posisi badan  condong ke depan






JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LARI JARAK PENDEK
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
CEK (√ )
1.  Bekerja sama dengan teman dalam melakukan kegiatan

2.  Toleransi/menghargai lawan

3.  Percaya diri/keberanian( bersungguh-sungguh dalam bermain)

4.  Bersedia berbagi tempat dan peralatan

  

Jumlah

Jumlah Skor Maksimal = 100



RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LARI JARAK PENDEK
Pertanyaan yang diajukan
Kualitas Jawaban
1
2
3
4
1.       Bagaimana pendaratan telapak kaki lari jarak pendek?

2.       Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat melakukan lari jarak pendek?

3.       Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan lari jarak pendek ?





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100


11. Sumber Belajar
  • Ruang terbuka yang datar dan aman
  • Bendera start dan finish
  • Buku teks
  • Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X
  • Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan





Mengetahui                                                                 Guru
Kepala Sekolah                                                           Mata Pelajaran



(………………………………)                                  (………………………………)
NIP.                                                                            NIP.   

0 komentar:

Posting Komentar

Total Pageviews

You can replace this text by going to "Layout" and then "Page Elements" section. Edit " About "

FOLLOW & LIKE DULU GAN!



[X] CLOSE
+Gett

About