RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1.Identitas Sekolah
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Olahraga
Kelas/Semester : X / Genap
Pokok Bahasan : Karate
Sub Pokok Bahasan : Teknik Kuda-Kuda,Langkah,Pukulan Dan Tangkisan
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan : 1 (satu)
2.Standar Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
3.Kompetensi Dasar
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan olahraga bela diri lanjutan dengan benar dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
4.Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Melakukan kombinasi teknik dasar kuda-kuda dengan benar
2. Melakukan kombinasi teknik dasar langkah dengan benar
3. Melakukan kombinasi teknik dasar pukulan dengan benar
4. Melakukan kombinasi teknik dasar tangkisan dengan benar
5.Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar kuda-kuda dengan benar
2. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar langkah dengan benar
3. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar pukulan dengan benar
4. Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar tangkisan dengan benar
6. Materi Pembelajaran
Karate
Karate
1. Teknik dasar kuda-kuda
2. Teknik dasar langkah
3. Teknik dasar pukulan
4. Teknik dasar tangkisan
7. Alokasi Waktu Materi
No.
|
Materi
|
Waktu
|
1
|
Teknik dasar kuda-kuda
|
15 menit
|
2
|
Teknik dasar langkah
|
15 menit
|
3
|
Teknik dasar pukulan
|
15 menit
|
4
|
Teknik dasar tangkisan
|
15 menit
|
8. Metode Pembelajaran
No.
|
Materi
|
Metode
|
1
|
Teknik dasar kuda-kuda
|
Demonstrasi dan penugasan
|
2
|
Teknik dasar langkah
|
Demonstrasi dan penugasan
|
3
|
Teknik dasar pukulan
|
Demonstrasi dan penugasan
|
4
|
Teknik dasar tangkisan
|
Demonstrasi dan penugasan
|
9. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit)
· Preparasi/persiapan
§ Siswa di bariskan
§ Mengabsen siswa
§ Pemanasan dan berdoa
· Apresiasi tidak ada
· Motivasi
Menjelaskan manfaat dari bela diri karate
Inti Pembelajaran (70 Menit)
a. Eksplorasi (10 Menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Mempraktekkan teknik dasar kuda-kuda depan, belakang, samping dan tengah
2. Mempraktekkan teknik asar langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong
3. Mempraktekkan teknik dasar pukulan atas, bawah, depan dan samping
4. Mempraktekkan teknik dasar tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan tangkisan kaki
b. Elaborasi (60 Menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
· Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model penugasan
1. Siswa melakukan teknik dasar kuda-kuda depan, belakang, samping dan tengah
2. Siswa melakukan teknik asar langkah segaris, tegak lurus dan langkah serong
3. Siswa melakukan teknik dasar pukulan atas, bawah, depan dan samping
4. Siswa melakukan teknik dasar tangkisan tangkisan satu tangan, tangkisan siku, tangkisan dua lengan dan tangkisan kaki
Gambar : Gerakan Kuda-Kuda
Gambar : Gerakan Pukulan
c. Konfirmasi (10 Menit)
· Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh proses pembelajaran yang telah selesai
· Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan
· Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan
Penutup Pembelajaran (10 Menit)
· Motivasi
Memberikan Pujian kepada siswa yang sudah memahami materi dan dorongan kepada siswa yang belum memahami materi
· Preparasi
§ Memberikan kesempatan untuk bertanya
§ Memberi rangkuman
§ Memberi penjelasan singkat tentang materi
§ Siswa melakukan pendinginan
§ Berdoa
10. Penilaian Pembelajaran
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
| ||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
| |
Aspek Psikomotor
· Melakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dengan benar (kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkis)
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar, gerak langkah, kuda-kuda, pukulan dan tangkis
Aspek Afektif
· Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok, keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
|
Tes praktik
(Kinerja)
Tes tertulis
Tes
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
Pilihan ganda/uraian singkat
Lembar observasi
|
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar dengan benar (kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkis) dan sambung
Sebutkan bentuk –bentuk variasi dan kombinasi teknik dasar, gerak langkah, kuda-kuda, pukulan dan tangkis
Kerjasama dengan teman dalam kelompok, keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
|
Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Lakukan koordinasi teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan nilai dengan menekankan pada nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan percaya diri
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam teknik dasar kuda-kuda, langkah, pukulan dan tangkisan
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 100
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =
Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis
|
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR KARATE
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1. Variasi dan kombinasi gerakan kuda-kuda dan langkah seirama (tidak terputus)
2. Variasi dan kombinasi gerakan pukulan dan tangkisan tidak terputus
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KARATE
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Berani (tidak ragu-ragu saat melakukan serangan/tangkisan)
| |
2. Jujur (mengakui keunggulan lawan )
| |
3. Menghormati lawan (tidak melukai/mecelakakan lawan )
| |
JUMLAH
| |
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP KARATE
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
| |||
1
|
2
|
3
|
4
| |
1. Bagaimana posisi lutut saat melakukan kuda-kuda depan ?
2. Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar pada saat melakukan tangkisan lengan ke arah luar ?
3. Bagaimana posisi badan yang benar pada saat melakukan kuda-kuda ?
| ||||
JUMLAH
| ||||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 100
|
11. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas X,
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Mengetahui Guru
Kepala Sekolah Mata Pelajaran
(………………………………) (………………………………)
NIP. NIP.
1 komentar:
Kadang Pintar: Online casino, free slots and games for
Kadang Pintar: 메리트 카지노 쿠폰 Online casino, free slots and games for fun 바카라 and practice, no signup kadangpintar bonus.
Posting Komentar