RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
|
: Madrasah Tsanawiyah Negeri Ketapang
|
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
|
Kelas / Semester
|
: VII /
Ganjil
|
Pertemuan ke
|
: 1
|
Alokasi Waktu
|
: 2 x 40 menit
|
Standar Kompetensi : Mempraktikan berbagai teknik dasar
permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.
Kompetensi Dasar : Mempraktikkan teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan koordinasi yang baik serta
nilai kerjasama, toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan,
bersedia berbagi tempat dan peralatan
Indikator :
·
Melakuan teknik dasar servis bawah dan atas bola voli dengan
koordinasi yang baik secara
berpasangan atau kelompok.
·
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan
toleransi.
A.
Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat melakukan
gerakan servis bawah dan atas dengan koordinasi yang baik secara berpasangan
atau berkelompok.
2. Melatih keberanian
dan percaya diri.
v Karakter siswa yang
diharapkan : Disiplin ( Discipline
)
Tekun
( diligence )
Tanggung
jawab ( responsibility )
Ketelitian
( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
B.
Materi Ajar (Materi Pokok):
1. Servis Bawah
2. Servis Atas
1.
Posisi melangkah, badan berdiri tegak
2.
Bola dilambungkan, lengan yang akan memukul
diayunkan kebelakang.
3.
Bola dipukul dengan telapak tangan, sambil badan
melenting kebelakang.
4.
Posisi tubuh kembali tegak lurus ketika memuku
bola.
C.
Metode Pembelajaran:
§ Ceramah
§ Demonstrasi
§ Praktek
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
- Kegiatan Awal:
F
Siswa dibariskan menjadi empat barisan
F
Mengecek kehadiran siswa
F
Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
F
Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada
kegiatan inti
F
Mendemonstrasikan materi inti yang akan
dilakukan/dipelajari
F
Memberi motivasi awal
- Kegiatan Inti:
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Melakukan gerakan servis bawah dan atas tanpa bola
F
Melakukan gerakan servis bawah dan atas tanpa bola
dengan hitungan di setiap gerakan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memfasilitasi peserta didik
dengan sarana yaitu bola voli dan net
F Memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik
berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang
hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya
jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
- Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F
Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari
guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
F
Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan-
gerakan
F
Memberi motivasi akhir
F
Melakukan gerakan pendinginan
F
Berdo’a
F
Membubarkan barisan
E.
Alat dan Sumber Belajar:
§ Bola voli
§ Net
§ Lapangan voli
§ Buku
F. Lembar Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
Melakuan teknik dasar servis bawah dan atas bola voli dengan koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok
|
Kognitif
Afektif
Psikomotor
|
Lakukan teknik dasar servis bawah dan atas.
|
-
Jelaskan
cara melakukan servis bawah dan atas yang benar!
-
Posisi
tangan saat melakukan servis atas adalah?
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
r
Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
r
Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
G. Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
|
|
Ketapang, 1 Februari
2012
|
Guru Pamong
Idris Thalail, S. Pd. I
NIP. 19770905
200312 1 001
|
|
Mahasiswa
Rahmad Firdaus
NIM : 420901148
|
|
Mengetahui
|
|
Kepala Sekolah
S.
Zulkarnain, S.Pd.
NIP. 19980531 200501 1 003
|
|
Dosen Pembimbing
Drs. H. Kaswari, S.Pd, M.Pd
NIP. 19521225 167603 1 010
|
1 komentar:
sangat membantu terima kasih
Posting Komentar